programma - cinelido 2022

Concorso “Mediterranea” e Premiazione
in collaborazione con Association of Filmmakers of Bosnia and Herzegovina
e con il Sarajevo Film Festival
Serata presentata da Niccolò Gentili e dall’attrice Angela Curri

Ospiti speciali:
Phaim Bhuiyan, presidente di giuria
Elma Tataragic, regista e presidente dell’Association of Filmmakers of Bosnia and
Herzegovina
Ado Hasanović, regista e curatore della sezione Mediterranea
Ali Asgari e Farnoosh Samadi, registi e capi selezionatori di Cinelido

Opere in Concorso:
SJEĆAM SE (2016) di Elma Tataragić – 15’
DAH (2018) di Ermin Bravo – 13’
INTERVJU (2018) di Nermin Hamzagić – 19’
JAMA (2019) di Alban Ukaj – 11’
PIVAC (2018) di Sabrina Begović Ćorić – 19’

Opere Fuori Concorso:

ORFEJ (2013) di Tina Kalinić – 4’

KOKOŠKA (2014) di Una Gunjak – 15’

PINK ELEPHANT (2017) di Ado Hasanović – 17’

I cortometraggi finalisti concorreranno per il Premio al Miglior Cortometraggio
Mediterranea, oltre al Premio Rai Cinema e al Premio FICE (cui concorrono tutti i corti delle
tre sezioni competitive)

Serata presentata da Niccolò Gentili e dall’attrice Eleonora De Laurentis

Ospiti speciali: 

Laura Delli Colli, presidente del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani (SNGCI)

I registi Pippo Mezzapesa, Nicola Ragone, Giovanni Piperno, Edoardo Natoli, Riccardo Antonaroli, Matteo Nicoletta, Nicola Sorcinelli, Marco Pellegrino, Nicola Prosatore, Laura Luchetti, Luca Jankovic
Phaim Bhuiyan
, presidente di giuria

Ali Asgari e Farnoosh Samadi, registi e capi selezionatori

I 10 cortometraggi scelti per la serata:

TIGER BOY di Gabriele Mainetti – Nastro d’Argento 2013 al Miglior Cortometraggio – 20’

SETTANTA di Pippo Mezzapesa – Nastro d’Argento 2014 al Miglior Cortometraggio – 9’
SONDERKOMMANDO di Nicola Ragone – Nastro d’Argento 2015 al Miglior Cortometraggio – 19’

QUASI EROI di Giovanni Piperno – Nastro d’Argento 2016 al Miglior Cortometraggio – 20’

CANI DI RAZZA di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta – Nastro d’Argento 2016 al Miglior Cortometraggio Commedia – 20’

MOBY DICK di Nicola Sorcinelli – Nastro d’Argento 2017 al Miglior Cortometraggio – 13’

SUGARLOVE di Laura Luchetti – Corto D’argento 2019 (animazione) – 10’

FALENE – MOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic – Corto d’Argento 2019 (Fiction) – 13’

SOLITAIRE di Edoardo Natoli – Corto d’Argento 2021 (animazione) – 11’

DESTINATA CONIUGI LO GIGLIO di Nicola Prosatore – Nastro d’Argento 2022 al Miglior Cortometraggio – 15’

 

Serata presentata da Niccolò Gentili e dall’attrice Chiara Vinci

Ospiti Speciali
Ali Asgari e Farnoosh Samadi che presentano Pilgrims (2021), corto da loro diretto

Manuela Pineskj, segretario generale Accademia del Cinema Italiano
Mohammad Taghi Amini, direttore dell’Istituto di Cultura dell’Iran a Roma
Phaim Bhuiyan, presidente di giuria
Maria Di Razza e Ulysse Serres, selezionatori della sezione di concorso

Opere in Concorso:
HEADING SOUTH di Yuan Yuan – 13’
LOU’S NEIGHBOUR di Victoria Lafaurie, Hector Albouker – 18’
PHLEGM di Jan-David Bolt – 7’
SHARK di Nash Edgerton – 14’
THE CRIMINALS di Serhat Karaaslan – 24’

Opere Fuori Concorso:
WARSHA di Dania Bdeir – 15’
FREE FALL di Emmanuel Tenenbaum – 20’
PILGRIMS di Farnoosh Samadi e Ali Asgari – 15’

I cortometraggi finalisti concorreranno per il Premio al Miglior Cortometraggio Internazionale, oltre al Premio Rai Cinema e al Premio FICE (cui concorrono tutti i corti delle tre sezioni competitive)

Serata presentata da Niccolò Gentili e dall’attrice Gaja Masciale

Ospiti speciali: 

I registi Nico Bonomolo, Tommaso Santambrogio, Valerio Vestoso, Valerio Ferrara, Federico Russotto, Aliosha Massine 
Manuela Rima
, Rai Cinema

Delegazione FICE – Federazione Italiana Cinema d’Essai
Phaim Bhuiyan
, presidente di giuria

Ali Asgari e Farnoosh Samadi, registi e capi selezionatori di Cinelido

Maria Di Razza e Ulysse Serres, selezionatori della sezione di concorso

Opere in Concorso:
FIGLIO SANTO (2021) di Aliosha Massine – 20’
L’AVVERSARIO (2021) di Federico Russotto – 17’
L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE (2021) di Tommaso Santambrogio – 20’
LE BUONE MANIERE di Valerio Vestoso – 19’
MAESTRALE (2021) di Nico Bonomolo – 11’
NOTTE ROMANA (2021) di Valerio Ferrara – 12’

Opere Fuori Concorso:     
LA TECNICA (2020) di Clemente De Muro e Davide Mardegan – 10’
BIG (2021) di Daniele Pini – 14′

I cortometraggi finalisti concorreranno ai seguenti premi: Miglior cortometraggio italiano, Miglior Attore, Miglior Attrice, Miglior Sceneggiatura, Miglior Colonna Sonora. Concorreranno inoltre al Premio Rai Cinema e al Premio FICE (cui concorrono tutti i corti delle tre sezioni competitive)