PROGRAMMA

Programma prima serata
16 Luglio, ore 21.00 – 00.00

 

Sezione “Mediterranea” 

In collaborazione con il Tirana International Film Festival

 

The Van (2019) di Erenik Beqiri
Shok (2015) di Jamie Donoughue
Ballkoni (2013) di Lendita Zeqiraj
A month (2017) di Zgijm Terziqi
Ajo (2018) di More Raça

 

Serata presentata da Niccolò Gentili
interviene il Direttore Artistico Giulio Mastromauro

 

Ospiti speciali della serata: 

Agron Domi, Direttore del Tirana International Film Festival

Matteo Branciamore che presenta il corto da lui diretto Sveglia (2018)

Alla presenza di:

Ali Asgari e Farnoosh Samadi, Presidenti di Giuria del Festival

Maria Di Razza e Ulysse Serres, selezionatori del Festival

Programma seconda serata
17 Luglio, ore 21.00 – 00.00

Evento speciale 

Serata dedicata ai David di Donatello

Anne (2021) di Domenico Croce e Stefano Malchiodi
Inverno (2020) di Giulio Mastromauro
Bismillah (2018) di Alessandro Grande
A casa mia (2017) di Mario Piredda
Bellissima (2016) di Alessandro Capitani
Thriller (2015) di Giuseppe Marco Albano
37° 4 S (2014) di Adriano Valerio
Dell’ammazzare il maiale (2012) di Simone Massi

Serata presentata da Niccolò Gentili
interviene il Direttore Artistico Giulio Mastromauro

Ospiti speciali della serata: 

Piera Detassis, Presidente dell’Accademia del Cinema Italiano 

Onorevole Nicola Acunzo, ideatore della Giornata mondiale del Cinema Italiano

I registi Domenico Croce, Stefano Malchiodi, Giulio Mastromauro, Alessandro Grande, Mario Piredda, Alessandro Capitani, Giuseppe Marco Albano

Alla presenza di:

Ali Asgari e Farnoosh Samadi, Presidenti di Giuria del Festival

Maria Di Razza e Ulysse Serres, selezionatori del Festival

 

 


Programma terza serata
18 Luglio, ore 21.00 – 00.30

Concorso Ufficiale 

Cinelido – Festival del Cinema Italiano

 

Accamòra (2020) di Emanuela Muzzupappa
Being My Mom (2020) di Jasmine Trinca
Gas Station (2020) di Olga Torrico
Inanimate (2018) di Lucia Bulgheroni
Les Aigles de Carthage (2020) di Adriano Valerio
Magic Alps (2018) di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Mila (2021) di Cinzia Angelini
Parru pi tia (2018) di Giuseppe Carleo

 

Serata presentata da Niccolò Gentili
interviene il Direttore Artistico Giulio Mastromauro

 

Ospiti speciali della serata: 

Manuela Rima, Rai Cinema

Ali Asgari e Farnoosh Samadi che presentano il corto da loro diretto Il silenzio (2016)

I registi Emanuela Muzzupappa, Olga Torrico, Lucia Bulgheroni, Cinzia Angelini, Giuseppe Carleo

Alla presenza di:

Maria Di Razza e Ulysse Serres, selezionatori del Festival