Selezione Ufficiale  “Mediterranea”

Concorso

SJEĆAM SE (2016) di Elma Tataragić – 15’
DAH (2018) di Ermin Bravo – 13’
INTERVJU (2018) di Nermin Hamzagić – 19’
JAMA (2019) di Alban Ukaj – 11’
PIVAC (2018) di Sabrina Begović Ćorić – 19’

Opere Fuori Concorso:

ORFEJ (2013) di Tina Kalinić – 4’

KOKOŠKA (2014) di Una Gunjak – 15’

PINK ELEPHANT (2017) di Ado Hasanović – 17’

Selezione Ufficiale  “Corti d’Argento”

Concorso

TIGER BOY di Gabriele Mainetti – Nastro d’Argento 2013 al Miglior Cortometraggio – 20’

SETTANTA di Pippo Mezzapesa – Nastro d’Argento 2014 al Miglior Cortometraggio – 9’
SONDERKOMMANDO di Nicola Ragone – Nastro d’Argento 2015 al Miglior Cortometraggio – 19’

QUASI EROI di Giovanni Piperno – Nastro d’Argento 2016 al Miglior Cortometraggio – 20’

CANI DI RAZZA di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta – Nastro d’Argento 2016 al Miglior Cortometraggio Commedia – 20’

MOBY DICK di Nicola Sorcinelli – Nastro d’Argento 2017 al Miglior Cortometraggio – 13’

SUGARLOVE di Laura Luchetti – Corto D’argento 2019 (animazione) – 10’

FALENE – MOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic – Corto d’Argento 2019 (Fiction) – 13’

SOLITAIRE di Edoardo Natoli – Corto d’Argento 2021 (animazione) – 11’

DESTINATA CONIUGI LO GIGLIO di Nicola Prosatore – Nastro d’Argento 2022 al Miglior Cortometraggio – 15′

Selezione Ufficiale Cinelido

Concorso

Opere in Concorso:
FIGLIO SANTO (2021) di Aliosha Massine – 20’
L’AVVERSARIO (2021) di Federico Russotto – 17’
L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE (2021) di Tommaso Santambrogio – 20’
LE BUONE MANIERE di Valerio Vestoso – 19’
MAESTRALE (2021) di Nico Bonomolo – 11’
NOTTE ROMANA (2021) di Valerio Ferrara – 12’

Opere Fuori Concorso:     
LA TECNICA (2020) di Clemente De Muro e Davide Mardegan – 10’
BIG (2021) di Daniele Pini – 14′

Selezione Ufficiale “Altri Lidi”

Concorso

Opere in Concorso:
HEADING SOUTH di Yuan Yuan – 13’
LOU’S NEIGHBOUR di Victoria Lafaurie, Hector Albouker – 18’
PHLEGM di Jan-David Bolt – 7’
SHARK di Nash Edgerton – 14’
THE CRIMINALS di Serhat Karaaslan – 24’

Opere Fuori Concorso:
WARSHA di Dania Bdeir – 15’
FREE FALL di Emmanuel Tenenbaum – 20’
PILGRIMS di Farnoosh Samadi e Ali Asgari – 15’